Оказание юридических услуг
в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

8 (812) 960-32-00

8 (950) 007-73-73

info@antonkostik.ru

г. Санкт-Петербург,
11-я линия ВО, д.32
Статьи

Как продать квартиру без собственника?

Продолжение статьи о возможности продать квартиру без собственника.

Согласно законодательным нормам РФ продажа квартиры без собственника возможна только при наличии его согласия, заверенного в нотариате. В других случаях продажа недвижимости без ведома лица, владеющего ею на правах собственности, является мошенничеством, за которое УК РФ предусматривает до 10 лишения свободы.

Давайте разберемся, как же законно продать недвижимость без собственника и какие требования должны быть соблюдены.
 
 

Собственник отбывает наказание в виде лишения свободы

Если один из собственников отбывает наказание в местах лишения свободы и вследствие этого не может лично присутствовать на сделке, он должен оформить доверенность на продажу доли, принадлежащей ему на правах собственности. Эта доверенность оформляется на имя лица, занимающегося вопросом продажи. Документ подлежит обязательному заверению начальником исправительного учреждения.
 

Совладелец долевой квартиры возражает против продажи

Большое количество жилищных споров возникает вследствие того, что один из совладельцев категорически возражает против продажи квартиры. Обычно такие несговорчивые владельцы начинают строить всевозможные козни с целью затянуть сделку или добиться ее расторжения. В такой ситуации лучше получить консультацию юриста по жилищным вопросам.

Специалист, изучив за многолетнюю практику все юридические «лазейки», сможет разработать оптимальный вариант решения возникшей проблемы. Только квалифицированный жилищный адвокат способен найти самый короткий и эффективный «обходной путь», действуя при этом строго в рамках российского законодательства.

Можно ли передать квартиру сыну без согласия мужа

Ст. 35 СК РФ посвящена вопросам распоряжения совместным имуществом, которым владеют супруги на правах собственности. Согласно положениям статьи:

Наличие родственных связей у участников сделки не является причиной для отмены перечисленных выше положений.
 

Оспаривание сделки: особенности процедуры и основания

Право оспорить сделку по купле-продаже недвижимости есть у всех граждан РФ, интересы которых она затрагивает. Но делать это необходимо в четко установленные сроки и иметь законные основания.

Сделка считается оконченной после подписания договора и исполнения сторонами взаимных финансовых обязательств. Документом, закрепляющим право собственности за новым владельцем, является выписка из ЕГРП. После регистрации сделки ее оспаривание возможно только в рамках судебного процесса.

Законодательство РФ отводит на оспаривание сделок следующие сроки:

Для оспаривания сделки необходимо иметь установленные ГК РФ основания. Одним желанием, не подкрепленным весомыми доводами, в такой ситуации не обойтись. Согласно ст. 168 сделка может быть признана недействительной если:

Также признаются недействительными сделки, заключенные без согласия заинтересованных лиц. К ним относятся супруги, малолетние дети и пр., Например, нельзя продать квартиру без присутствия собственника, купленную в браке, для этого необходимо письменное согласие второго супруга, даже если и бывшего.

В юридической практике часто встречаются ситуации, когда родственники продавца пытаются оспорить законность сделки. В такой ситуации необходимо получить консультацию жилищного юриста, чтобы он мог ознакомиться со всеми документами и дать правовую оценку действиям. Исход такого дела зависит от оснований, которыми руководствуются родственники продавца, предъявляя подобные требования. В любом случае без помощи жилищного адвоката обойтись в вопросе оспаривания возникшего права невозможно.

Консультация юриста
« Назад